Что нужно знать при покупке повербанка

Прошлогодние массовые атаки на критическую энергетическую инфраструктуру и последовавшие за ними блэкауты вывели повербанки на вершину популярности в Украине. Действительно, возможность зарядить смартфон, планшет или другой гаджет в условиях отсутствия электричества дорогого стоит. Такая способность повербанков востребована не только в суровое военное время, но и в мирное, например, в туристических походах или в случае разгула стихии, когда обесточены целые населенные пункты или районы города. Но компактный портативный источник электроэнергии может не только выполнять функцию банальной розетки. Поэтому при покупке стоит знать и о других функциях ИБП.

Повербанк для роутера: да будет интернет!

На самом деле ИБП для роутера — крайне необходимое и полезное оборудование. И дело не только в том, что использование повербанка позволяет раздавать Wi-Fi-сигнал даже при отсутствии электричества. Хотя это, конечно, дорогого стоит. Время автономной работы зависит от емкости батареи источника энергии. Например, ИБП с аккумулятором на 8–10 тысяч мАч обеспечит дом, квартиру, офис, торговое, складское или производственное помещение интернетом в течение 6–8 часов, то есть практически полный рабочий день.

Но на этом достоинства использования повербанка в связке с роутером не заканчивается. Сбои в подаче электричества часто связаны с перепадами напряжения.‌ Его скачки способны в один миг «угробить» маршрутизатор. Поэтому подключение к повербанку еще и выполняет защитную функцию.

К тому же плавность работы и стабильность параметров подаваемого электричества — залог долговечности любого устройства, а уж тем более сетевого оборудования. Применение ИБП замедляет расходование ресурса роутера, то есть продлевают срок его службы. А это уже конкретная экономия, что крайне важно для многих потребителей в нынешних непростых условиях.

Наконец, к источнику электроэнергии можно подключать и другие устройства, и не только для зарядки. Например, запитав видеокамеры или видеорегистратор, можно обеспечить бесперебойность работы системы видеонаблюдения. Так что такая многофункциональность способна в критический момент не только гарантировать подключение домочадцев или сотрудников предприятия к интернету, но и стать на страже безопасности объекта. Поскольку без питания камеры не способны выполнять свою главную функцию — снимать происходящее, чтобы в прямом эфире транслировать и записывать видеосигнал.

На что следует обратить внимание перед приобретением повербанка

Итак, мы поняли, что повербанк — это не просто «автономная розетка», а весьма полезное многофункциональное оборудование. Перед покупкой нужно разобраться в особенностях его эксплуатации, поскольку на самом деле ИБП — не вечный двигатель и тоже нуждается в зарядке. То есть необходимо четко представлять, где его заряжать после окончания рабочего цикла. Есть еще несколько важных моментов:

• Заряжать периферийные устройства, пока повербанк заряжается, нельзя. То есть пока сам источник набирается энергии, раздавать ее он не в состоянии.
  • Емкость батареи быстро уменьшится, если не заряжать ее до конца. Поэтому в идеале для продления срока службы повербанка необходимо ждать, пока он зарядится до 100%.
  • Каждые 6 месяцев аккумулятор следует полностью разряжать и проводить калибровку ИБП.
  • В среднем повербанки сохраняют свою работоспособность после 500–1000 циклов перезарядки. Но даже если устройство не будет эксплуатироваться, емкость батареи постепенно самопроизвольно снижается. Поэтому ИБП не стоит покупать впрок — такие рабочие «лошадки» со временем, увы, не становятся лучше, как старое вино или выдержанный коньяк.