Как понять, что у ребенка гайморит?

Гайморит у детей – это воспаление слизистой оболочки гайморовой пазухи, которая находится в костях черепа около носа. Это состояние может проявляться у детей, в том числе и у самых маленьких. Понимание признаков и симптомов гайморита у детей может помочь родителям своевременно обратиться к врачу и начать лечение. В данной статье мы рассмотрим ключевые признаки и симптомы этого заболевания, чтобы помочь родителям разобраться, когда следует обратить внимание на здоровье своего ребенка.

Признаки гайморита у детей:

• Боль в области носа и глаз. Один из наиболее характерных признаков гайморита у детей — это боль или давящие ощущения в области носа и глаз. Дети могут жаловаться на дискомфорт, который усиливается при наклоне вперед или при прикосновении к этой области. Боль может быть умеренной до интенсивной.
  • Отек и покраснение вокруг носа. Воспаление слизистой оболочки гайморовой пазухи может вызвать отек и покраснение в области носа. У детей это проявляется как опухоль и краснота вокруг носа, особенно в районе носовых крыльев.
  • Насморк. Дети с гайморитом могут иметь насморк, который может быть серозным или гнойным. Выделения из носа могут быть частыми и обильными.
  • Боль при жевании и глотании. Гайморова пазуха расположена близко к верхней челюсти, поэтому воспаление может вызывать боль при жевании и глотании. Этот симптом может быть особенно болезненным у детей.
  • Повышенная температура. Гайморит может сопровождаться повышением температуры тела. У детей это может проявляться в виде легкой или умеренной лихорадки. Однако не всегда наличие температуры является обязательным признаком гайморита.

Проявления гайморита у детей могут варьировать в зависимости от степени воспаления и возраста ребенка. Вот более подробный обзор симптомов и проявлений:

• Боль в области носа и глаз. Этот симптом может быть сильным и давящим. Ребенок может жаловаться на боль, которая усиливается при касании или при наклоне головы вперед. Боль может быть ощутимой как внутри носа, так и вокруг глаз.
  • Отек и покраснение вокруг носа. Воспаление слизистой оболочки гайморовой пазухи может вызвать отечность и красноту в области носа. У детей это может проявляться в виде опухоли и красноты, особенно в области носовых крыльев.
  • Насморк. Дети с гайморитом могут иметь насморк, который может быть серозным (прозрачным) или гнойным. Выделения из носа могут быть обильными и иметь неприятный запах.
  • Боль при жевании и глотании. Гайморова пазуха находится близко к верхней челюсти, поэтому воспаление может вызывать боль при жевании, глотании или даже при открытии рта. Этот симптом может сильно беспокоить ребенка.
  • Повышенная температура. У некоторых детей с гайморитом может наблюдаться повышение температуры тела. Это может быть лихорадка, которая, однако, не всегда проявляется.
  • Общая слабость и раздражительность. Ребенок может чувствовать общую слабость, усталость и раздражительность из-за боли и дискомфорта, вызванных гайморитом.

Запомните, что только врач может точно диагностировать гайморит у вашего ребенка и предложить лечение. Не задерживайте визит к врачу, если у вас есть подозрения на это заболевание.

Литература:

1. Brook I. (2016). Acute Sinusitis in Children. In: Kliegman R., Stanton B., St Geme J., Schor N. (eds) Nelson Textbook of Pediatrics. Elsevier.
  2. Cohen J., Powderly W., Opal S. (2017). Infectious Diseases. In: Infectious Diseases. Elsevier.