Как защитить свой автомобиль от рисков

Вместе с покупкой авто каждый владелец ищет возможности максимально защитить его от всех различных неприятностей: покупает гараж, оборудует машину самой современной сигнализацией. Но, как показывает практика, лучшим способом защиты является автострахование. Достаточно приобрести полисы КАСКО и ОСАГО для своего авто и можно спать спокойно — даже если с автомобилем что-нибудь случится, страховая компания компенсирует причиненный ущерб.

КАСКО — максимальная защита для авто

Этот страховой полис способен защитить хозяина транспортного средства от возможных финансовых потерь, связанных с повреждением его автомобиля. В последнее время в нашей стране увеличилось количество водителей, понимающих, что лучше один раз оформить КАСКО страхование и далее целый год ни о чем не переживать. Заключая такой страховой договор, клиент может выбрать перечень рисков, которые могут угрожать его машине. Например, к наиболее популярным стоит отнести следующие:

• ДТП. При этом неважно, кто был виновником аварии, в любом случае владельцу КАСКО компания отремонтирует машину, а водителю не придется ничего доплачивать;
  • угон, противоправные действия третьих лиц, в результате которых транспортное средство получило повреждения. Даже если машина была полностью уничтожена или украдена, его владельцу возместят полную стоимость;
  • пожар, затопление, падение на авто различных предметов и т. д.

Ведущие украинские страховые компании предлагают своим клиентам разные программы КАСКО с дополнительными возможностями. Например, VUSO предлагает программу «КАСКО Антистресс», в которой предусмотрено не только возмещение по всем вышеперечисленным случаям, но и удаленное оформление полиса, получение страховой выплаты в онлайн-режиме, а также техническая помощь в дороге. Но главное другое – компания максимально быстро выплачивает своим клиентам компенсацию. Большинство страхователей получили ее в семидневный срок.

ОСАГО — обязательная и действительно необходимая страховка

Заключать договор КАСКО или нет, решает сам владелец автомобиля. А вот страховка ОСАГО обязательна, и иметь ее должен каждый водитель. Ее цель — защитить всех участников дорожного движения. Если владелец такого полиса станет виновником ДТП, компенсацию пострадавшим будет выплачивать не он, а его страховая компания, у которой он приобрел полис. На сегодня можно рассчитывать на 160 тыс. грн для возмещения материального ущерба и на 320 тыс. грн, если понадобится лечение после полученных травм. При желании эти суммы можно увеличить от 100 тыс. до 1 млн грн. Учитывая стоимость современных авто, сделать это не будет лишним. Для этого просто нужно приобрести полис добровольного страхования (ДГО).

Кроме того, СК VUSO предлагает своим клиентам технический ассистанс, который включает в себя эвакуацию автомобиля, запуск двигателя, замену колеса, аварийное открывание авто, доставку топлива и круглосуточную информационную поддержку.

Полис ОСАГО даже может сработать, если оформлять ДТП без вызова полиции. При самостоятельном оформлении европротокола сейчас можно рассчитывать на 80 тыс. грн, а с января 2025 года этот лимит будет исключен. Но пользоваться таким способом можно только в том случае, если участники ДТП пришли к консенсусу насчет того, кто виноват в случившемся, и они не находятся под влиянием алкоголя.

Как видим, автострахование действительно предоставляет лучшие возможности по финансовой защите владельцев «железных коней». Не зря в цивилизованном мире оно очень популярно — все уже давно убедились в его эффективности.