Какой электромобиль купить в 2024 году

На дорогах Украины появляется все больше авто на электродвижке. Эта тенденция коснулась как крупных, так и малых городов. Она неудивительна, ведь электрокары позволяют экономить на заправке — зарядить батарею стоит значительно дешевле, чем залить полный бак топлива. Благодаря такой разнице стоимость транспорта на альтернативной энергии со временем окупается.

Авто на электродвижке отличаются стильным дизайном, мощной начинкой и тихим ходом. К тому же такой транспорт не сказывается на атмосфере. Ведь во время движения авто в воздух не поступают вредные вещества. Это весомый аргумент купить электромобиль для тех, кто переживает о состоянии планеты.

Топ-5 моделей для покупки в 2024 году

Многие компании предлагают достойные варианты авто. В таком разнообразии легко потеряться. Облегчить выбор поможет подборка электрокаров. Ознакомьтесь с лучшими, по мнению экспертов, моделями для покупки в 2024 году.

Tesla Model 3

Статусный седан от известной американской компании. Авто представлено в 3 комплектациях:

• Rear-wheel drive;
  • Long Range All-Wheel Drive;
  • Performance.

Емкость батареи варьируется от 60 до 78,4 кВт. На таком электрокаре вы сможете проехать от 606 до 713 км. С ним вы насладитесь поездками по городу и за его пределами. Мощный двигатель позволяет развивать высокую скорость — в зависимости от комплектации, показатели варьируются от 200 до 261 км/час.

Volkswagen ID.3

Универсальный хэтчбек для города. Представлен в комплектациях:

• Pure+;
  • Outstanding;
  • Extremely.

В серии установлена батарея на 52,8 кВт. На одном заряде аккумулятора можно проехать около 450 км. Здесь установлен мощный синхронный двигатель на постоянных магнитах. Он позволит разгоняться до скорости в 160 км/час. Авто ездит на заднем приводе. Это обеспечивает лучшую динамику разгона и меньший радиус разворота.

BMW IX1

Стильный кроссовер для поездок по городу и за его пределы. Здесь стоит батарея емкостью 66,45 кВт. Она обеспечивает запас хода от 450 до 510 км. Модель представлена в версиях Drive25L и Drive30L. У них предусмотрены комплектации X Design и M Sports. В зависимости от версии авто ездит на переднем или полном приводе. Мощный двигатель позволяет разгоняться до скорости в 180 км/час. В салоне 5 мест, а также вместительный багажник. В заднем отсеке помещается от 490 до 1600 л. В нем вы сможете перевозить габаритные грузы.

Volvo XC40

Надежный 5-местный кроссовер. Представлен в трех комплектациях:

• 2WD;
  • 2WD PRO;
  • 4WD Performance.

Емкость батареи в моделях варьируется от 73 до 82 кВт. На одном заряде автомобили серии могут преодолеть от 630 до 640 км. В электрокарах стоит синхронный мотор на постоянных магнитах. Его мощности хватает, чтобы развить скорость до 180 км/час. Авто также может похвастаться хорошими показателями крутящего момента — они варьируются от 420 до 670 Нм. Чтобы разменять первую сотню, электрокару потребуется от 4,8 до 7,3 сек.

Nissan Ariya

Кроссовер с хорошим запасом хода. Представлен в 5 комплектациях:

• 500;
  • 600;
  • 600 Plus;
  • Performance;
  • Performance Plus.

Емкость батареи варьируется от 65 кВт в базовой версии до 90 кВт в премиальных моделях. С ними вы сможете проехать от 501 до 623 км. В зависимости от комплектации авто ездят на переднем или полном приводе. Они способны развивать скорость от 160 до 200 км/час. Салон рассчитан на 5 человек.

Покупка электрокара — хорошая инвестиция в будущее планеты. Выбор модели зависит от бюджета, ваших потребностей и личных предпочтений.