Классификация фрезерных станков с ЧПУ

Каждый руководитель металлообрабатывающего цеха или завода стремится повысить рентабельность своего предприятия. Одни экономят на инструменте, другие на сырье, а третьи минимизируют отходы. Такие подходы могут негативно сказаться на качестве и продуктивности компании. Единственный логичный выход – модернизация, используя ЧПУ станки от Abplanalp.

Разновидности фрезерных станков

В настоящий момент создано огромное количество разновидностей фрезерных станков с программным обеспечением, которые контрастно отличаются ценой, размером и функционалом. За счет этого для верного выбора нужно знать основную классификацию металлообрабатывающего оборудования данного типа.

По типу обрабатываемого материала

Подразделение основано на функциональных возможностях и перечне выполняемых задач:

1. Высокоскоростные. Отличаются высокими оборотами рабочего инструмента и точностью, что необходимо для работы с пластиком и металлом.
  2. Гравировальные. Показаны для работы и деревянными и металлическими заготовками. Используются для создания надписей, узоров, декоративных элементов и т.д.
  3. Узкопрофильные. Предназначены для высокоточного выполнения определенных задач. Часто используются в медицинской и авиационной промышленности.
  4. Компактные. Оптимальный вариант для частных мастерских. Обладают высокой скоростью, точностью и многозадачностью. Могут работать с различными материалами.

Для производственных цехов преимущественной является первая категория установок, с которыми можно ознакомиться на этой странице — https://abplanalp.ua/ru/frezernye-stanki-chpu/.

По типу конструкции

На выбор станка также влияют конструктивные особенности модели. По этому принципу выделяют следующие разновидности:

1. Универсальные. Включают широкий спектр задач с помощью вертикально и горизонтально установленных фрез. Выполняют расточку, резку и другие работы.
  2. Горизонтальные. Обладают высокой производительностью и стабильностью в обработке массивных металлических заготовок в горизонтальной плоскости.
  3. Широкоуниверсальные. Более прогрессивные модели с ЧПУ, которые могут в автоматическом режиме выполнять много задач: сверление, расточка, фрезеровка и т.д. Позволяют проводить несколько операций за одну установку.
  4. Вертикальные консольные. Используют в производстве сложных деталей и высокоточного оборудования, которое нуждаются в стабильной обработке.

Более современные установки с ЧПУ способны самостоятельно менять рабочий инструмент и за одну установку выполнить огромное количество задач согласно прописанной программе.

По типу рабочего поля

Характеристика и размер рабочей области напрямую влияет на перечень выполняемых задач. По данному критерию выделяют два основных типа:

1. Напольные. Профессиональное оборудование, предназначенное для выполнения сложных операций при работе с габаритными заготовками. Включают широкий спектр задач, обеспечивая высокую производительность и точность. Такие ЧПУ установки используются в промышленных целях в работе с металлом и деревом.
  2. Настольные. Более компактное оборудование, созданное для частных мастерских или домашнего использования. Имеют небольшую рабочую область, что создает ограничения по размеру используемых заготовок. При этом приборы точные и надежные в эксплуатации. Могут работать с черным и цветным металлом, древесиной и пластиком.

Комбинация этих классификационных признаков определяет сферу применения конкретного фрезерного станка. При этом нужно обратить внимание на само программное обеспечение ЧПУ, что определяет удобство эксплуатации и возможность управления одним из сотрудников компании.