Витамины для взрослых: необходимые добавки для поддержания здоровья и энергии

Витамины, наряду с минералами, являются незаменимыми помощниками практически во всех видах обмена веществ в человеческом организме. Витамины — это органические вещества, которые необходимы человеческому организму в небольших количествах [1]. Поскольку наш организм не может самостоятельно вырабатывать большинство из них в достаточном количестве, мы должны получать их с пищей. В организме они выполняют целый ряд биохимических функций, в частности, участвуют во многих метаболических процессах в виде коферментов или помогают защищать клетки от кислородных радикалов.

В целом они делятся на две группы — водорастворимые витамины (группа В, витамины С), которые практически не откладываются в организме (за исключением витамина В12, который хранится в печени). Вторая группа состоит из жирорастворимых витаминов: A, D, E и K [2].

Супрадин витамины для взрослых — комбинация витаминов и минералов, которая поможет вам оставаться активными. Каждая таблетка содержит 13 витаминов, включая витамин С и витамины группы В, которые способствуют нормальному энергетическому обмену.9 минералов, включая цинк и железо, способствуют когнитивной функции, а коэнзим Q10 важен для выработки энергии. Супрадин для взрослых следует принимать по одной таблетке в день, предпочтительно во время завтрака, чтобы начать день наилучшим образом. Супрадин взрослый – это ваш ключ к жизненной энергии и бодрости на целый день.

Почему витамины важны для здоровья?

С детства нас учили, что витамины — это здоровье, но в этой мудрости, передающейся из поколения в поколение, есть лишь доля правды. Без витаминов наша иммунная система не может функционировать должным образом. Они выполняют множество функций и абсолютно необходимы для нашего выживания [3]. Как улучшить память? Как укрепить организм? Как повысить энергию? Как улучшить концентрацию и устранить симптомы усталости? Ответ на все эти вопросы один: ешьте витамины!

В прошлом витаминные добавки были неизвестны, но люди как-то справлялись. Однако теперь нам говорят, что витамины в таблетках просто необходимы. Так появились таблетки для укрепления организма, что-то для памяти и концентрации, витамины для сердца, таблетки от усталости, витамины для пожилых и детей, витамины для женщин среднего возраста и мужчин [1].

Последствия дефицита витаминов

При их недостатке вы не только не можете получить максимальную отдачу от своего организма, но и сталкиваетесь с серьезными нарушениями в его работе, включая болезни. Это может проявляться, в частности, в виде:

• рахита и остеомаляции, хрупких костей — недостаток витамина D,
  • заболевания глаз, в том числе ночная слепота — дефицит витамина А,
  • кожные заболевания, в частности себорея, воспаления, пелагра — дефицит витаминов группы В (В2, В3, В6, В7),
  • низкая свертываемость крови — дефицит витамина К,
  • психические проблемы, включая нарушения концентрации внимания, тревожность, бессонницу, депрессию и усталость — дефицит витамина В6 и др [2].

Как узнать, каких витаминов мне не хватает?

Потребление витаминов должно соответствовать их дефициту в вашем организме. Чтобы узнать, не хватает ли вам витаминов, не ждите, пока вы заболеете или, если речь идет о женщинах, когда вы решите забеременеть.

В любой момент вы можете воспользоваться лабораторными тестами, чтобы узнать, каких витаминов вам не хватает и каков их уровень в организме. Фактически, это нужно делать раз в год, если в это время с вашим организмом все в порядке [3].

Результаты анализа крови также помогут вам избежать серьезных заболеваний или выявить их на ранней стадии, чтобы увеличить шансы на излечение. Каждый из них по-своему меняет состав и картину крови еще до появления внешних недугов.

Литература

1. Григоренко, О. М. (2010). Роль вітамінів у харчуванні людини. Харчова наука і технологія, (3), 33-36.

2. Євсєєва, Л. В. (2017). Вітаміни.

3. Guliyev VB, Gul M, Yildirim A. Hippophae rhamnoides L.: chromatographic methods to determine chemical composition, use in traditional medicine and pharmacological effects. J Chromatogr B Analyt Technol Biomed Life Sci. 2004;812(1-2):291‐307. doi:10.1016/j.jchromb.2004.08.047