Выбираем стабилизатор напряжения на три фазы

Выпрямитель напряжения для трехфазной системы — важное решение для обеспечения надежной и безопасной работы электроприборов в доме, на производстве или в офисе. В условиях нестабильного электроснабжения, которое часто встречается в загородных домах и промышленных зонах, стабилизатор напряжения 10 кВт и больше становится необходимостью. Он защищает оборудование от перепадов напряжения, скачков и помех в сети, продлевая срок его службы и снижая риск выхода из строя.

Определение необходимой мощности

При выборе трехфазного выпрямителя важно сначала узнать необходимую мощность устройства. По этому параметру модели делят на три категории:

• до 30 кВт;
  • от 30 до 100 кВт;
  • свыше 100 кВт.

Стабилизаторы первой категории (до 30 кВт) подходят для бытового использования в частных домах и небольших организациях. Модели мощностью от 30 до 100 кВт предназначены для промышленных объектов с мощным оборудованием. Устройства мощностью свыше 100 кВт используются для крупных потребителей.

Определяем оптимальную мощность выпрямителя

Существует два оптимальных метода определения параметра:

• Способ 1: Расчет для одного-двух потребителей на 380 В

В этом случае нужно посмотреть мощность каждого устройства в техническом паспорте, сложить их и добавить 30% запаса. Это необходимо, чтобы стабилизатор обеспечивал требуемую мощность даже при падении напряжения.

• Способ 2: Расчет для всего объекта (частного дома или коттеджа)

Для каждого объекта устанавливается вводной автомат, предотвращающий перегрузку электропроводки. В современном частном доме обычно выделяется 15-20 кВт мощности, и вводной автомат устанавливается на 20-25 А.

Сравнение кВА и кВт

Обратите внимание мощность выпрямителя измеряется в кВА (киловольт-амперах), а бытовые потребители — в кВт (киловаттах). Эти единицы не всегда равны:

• 15 кВА равно 15 кВт, если устройства не содержат электродвигателей (лампы, компьютеры).
  • 15 кВА не равно 15 кВт, если есть оборудование с электродвигателями (холодильники, насосы). В этом случае применяется коэффициент реактивной мощности.

Для нашего примера необходим стабилизатор на 20 кВА, чтобы обеспечить мощность 14 кВт, что подходит для автоматов на 20 А (13,2 кВт).

При выборе трехфазного стабилизатора напряжения https://220volt.com.ua/stabilizator/moshnost_stab_block_10/ключевым фактором является правильное определение необходимой мощности. Важно учитывать как суммарное значение всех потребителей, так и особенности электрической сети вашего объекта. Необходимо понимать разницу между кВА и кВт, особенно при наличии устройств с электродвигателями, и обязательно закладывать 30% запаса мощности для выпрямителя. Это обеспечит его надежную работу даже при падении напряжения в сети, предотвратит перегрузки и отключения, что особенно важно для стабильного электроснабжения вашего дома или предприятия. Следуя этим рекомендациям, вы сможете сделать оптимальный выбор для ваших нужд.