Инвестиции в криптовалюту: что нужно знать?

Криптовалюта в реальном времени демонстрирует постоянное изменение стоимости, что открывает возможности для заработка. Операции с криптой проходят без участия центрального банка и прочих финансовых учреждений. При этом можно свободно конвертировать криптомонеты в фиат. Все это в сумме делает инвестирование в криптовалюты привлекательным инструментом.

Вкладывать в цифровые активы можно как на короткий, так и на длительный период. Подобрать оптимальный для вас вариант можно при составлении инвестиционной стратегии. В зависимости от схемы подбирается монета и размер вложений. Правильно построенная стратегия защищает от принятия некорректных решений, что позволяет снизить риски.

С чего начать в криптовалюте: инвестиции по всем правилам

• Первый шаг – исследование. Проведите собственный анализ, познакомьтесь с блокчейн-технологией, ее уникальными атрибутами. Вы должны разбираться в основах криптовалюты, понимать случаи использования технологии, рыночные тенденции и др. В зависимости от этих знаний вы сможете принять инвестиционные решения и выбрать вид деятельности – спот, маржа, фьючерс на Bitcoin или другую крипту и пр.
  • Диверсификация. Грамотный шаг – распределить инвестиции между разными криптопроектами. В такой способ вы смягчите воздействие волатильных монет на общий портфель. А это приведет к снижению рисков вследствие нестабильности крипторынка.
  • Уровень терпимости к риску. Зная, как выбрать криптовалюту для инвестиций, решите, сколько денег в нее вы готовы вложить. Цифровые активы весьма волатильны, поэтому не стоит тратить сразу крупные суммы.
  • Инструменты управления рисками. Для этого подойдут ордера стоп-лосс и тейк-профит, которые доступны на крупных криптобиржах, включая WhiteBIT и Binance. Перед тем как начать инвестировать в криптовалюту, автоматизируйте процесс снижения убытков и фиксации прибыли, даже если вы не следите активно за рынком.
  • Коррекция стратегии. Вносить изменения в вашу схему работы следует для того, чтобы делать криптопортфель еще более эффективным. Так вы сможете отслеживать, продолжают ли вложения следовать вашим целям.

Биткоин как инвестиция: что еще нужно знать будущим инвесторам?

Помимо перечисленных выше моментов, есть ряд других нюансов, которые тоже заслуживают внимательного изучения:

• Защитите активы.

Самые простые способы – активация двухфакторной аутентификации и регулярная смена паролей. Не распространяйте конфиденциальные данные посторонним лицам.

• Остерегайтесь FOMO.

Инвестирование в криптовалюту должно осуществляться по разработанной стратегии. FOMO – синдром упущенных возможностей, который провоцирует импульсивные решения. Если вы не провели собственное исследование, не стоит гнаться за ажиотажем и резким ростом стоимости. Эмоции = потери.

• Мониторьте регуляторный ландшафт.

Чтобы вложение в криптовалюту не привело к нарушению закона в вашей стране, ознакомьтесь с регуляторными правилами и постоянно отслеживайте любые изменения. Все это отображается на законности деятельности и налогообложениях криптовложений.