Как пережить возможные блэкауты в этом году: советы и рекомендации

К сожалению, вопрос электроснабжения в нашей стране на грядущую зиму остается открытым. Все надеются на лучшее, но, как говорится, кто предупрежден, тот вооружен. Расскажем, как основательно подготовиться к возможным отключениям электрической энергии заранее.

Предметы, которыми следует запастись

Если в вашем арсенале еще нет следующих вещей, советуем их приобрести:

• PowerBank. Внешний аккумулятор позволит вам заряжать телефоны, планшеты и даже ноутбуки. Сейчас в продаже имеются устройства на 60000 мАч и выше. Так что при условии разумного использования гаджетов, вам хватит этого объема на несколько дней.
  • Генератор. Если вы владелец частного дома, такая покупка вам просто необходима. Можно рассмотреть вариант бензинового или дизельного генератора. Если у вас уже таковой имеется, позаботьтесь заблаговременно о его подготовке к сезону, а также не забудьте запастись топливом. Для жильцов многоэтажных домов также есть варианты мини-генераторов. Но не обращайтесь к способу отапливать квартиру буржуйкой – это пожароопасно.
  • Фонарик. Купить фонарики желательно для каждого члена семейства. Подойдут ручные, налобные и тактические. Отдавать предпочтение лучше портативным девайсам со светодиодами. В отличие от ламп накаливания, они менее подвержены ударам. Их эффективность может достигать 130 и более люменов на 1 Вт потребляемой мощности. С ним каждый житель сможет спокойно передвигаться в границах жилого помещения.
  • Радиоприемник на батарейках. Тратить заряд от девайсов, работающих на аккумуляторе, неразумно. А информацию из внешнего мира получать важно в любой момент. На помощь придет радиоприемник. Качественная батарейка прослужит несколько недель.
  • Портативный мини-роутер. Это отличная альтернатива классическому. Он может работать без возможности подзарядки в течение 6 и более часов. У вас будет возможность воспользоваться Интернетом, поскольку он работает на собственном аккумуляторе.

Это базовый набор техники, с которой вы сможете в течение длительного периода чувствовать себя без дискомфорта.

Еще несколько советов

Но не только техника необходима в период блэкаута. Обозначим, о чем еще не следует забыть:

• Укомплектуйте аптечку. В ней должны быть медикаменты первой необходимости: перевязочный материал, антисептический раствор, препараты неотложной помощи. Если кто-то из ваших близких имеет хронические заболевания, сделайте запас лекарственных средств от них для собственной уверенности.
  • Подготовьте теплые вещи. Идеальным решением будет приобрести термобелье – если его одеть под основную одежду, тело не будет перемерзать, особенно по ночам.
  • Запаситесь едой и водой. Не нужно скупать с прилавков все и сразу, хотя бы по той причине, что продукты быстро портятся. Подойдут мясные и рыбные консервы, сублимированные изделия: печенье, сухари, нут и сухофрукты. Их можно хранить при комнатной температуре, а их пищевая ценность насытит организм на продолжительное время. Воду закупайте из расчета, что на одного человека нужно примерно 3 литра в день.
  • Приобретите принадлежности для личной гигиены. К ним относятся туалетная бумага, влажные салфетки, женской гигиены и сухой шампунь. В послевоенное время на прилавках магазинов появился «сухой душ». Это хорошая альтернатива полноценному душу, поскольку в комплекте есть мочалка, гель для душа и полотенце. А для его использования понадобится не более 50 мл воды.

И, конечно же, оставайтесь бдительны: на всякий случай заранее узнайте, где находится ближайшее бомбоубежище, а также адрес и номер больницы. Держите связь с близкими – в это время мы все должны помогать друг другу.