Сталь или алюминий: что лучше для радиаторов отопления?

Сравнивать между собой отопительные радиаторы не всегда имеет смысл, так как они могут подходить для разных систем и слишком отличаться по параметрам. Например, для централизованной системы отопления, где вода жесткая, с высокой кислотностью, а также есть риск гидроударов, подходят только радиаторы из чугуна (как вариант еще подойдут биметаллические), и сравнивать их с другими бессмысленно. Однако, если вы ищете батареи для автономной системы, перед вами стоит большой выбор радиаторов. Наиболее популярными для таких целей считаются стальные и алюминиевые. Разницу между ними как раз и рассмотрим далее в статье.

Стоимость

Цены на радиаторы отопления из этих двух материалов практически одинаковые, если сравнить агрегаты, близкие по мощности. Стальные могут иметь более высокую цену, но в целом, они входят с алюминиевыми в одну ценовую категорию.

Устойчивость к коррозиям

Все радиаторы имеют определенные ограничения по показателю Ph. Для стальных это от 7 до 9, а для алюминиевых от 6,5 до 8,5. Таким образом, можно сказать, что стальные радиаторы более устойчивы к коррозии. Об этом также можно догадаться, исходя из того, что в биметаллических батареях теплоноситель контактирует со стальным каркасом, а алюминиевый находится уже поверх него.

Однако, стоит также учитывать, что в современных квартирах и домах с автономным отоплением качество теплоносителя достаточно хорошее, поэтому коррозии образуются редко и этот показатель не является самым главным при выборе.

Удобство в монтаже и ремонте

В конструкции радиаторов из этих двух материалов также есть разница. Алюминиевые — секционные, в то время как стальные — цельные. Поэтому батареи из алюминия более универсальны, так как секции можно легко заменить или подтянуть, а также добавить новые или наоборот убрать лишние.

С другой стороны, стальные изделия более удобны и быстры в монтаже. Они представляют собой уже готовый к установке прибор, который достаточно быстро присоединяется к трубам. Такие батареи можно установить и самостоятельно, без затрат на специалиста.

Привлекательность дизайна

Внешний вид радиаторов — дело субъективное, но батареи из алюминия и стали имеют одинаково приятный современный дизайн, благодаря чему лучше вписываются в модные ремонты. Но все таки у стальных радиаторов больше поклонников, так как они:

• имеют более целостный внешний вид;
  • могут быть установлены в упаковке, что позволяет уберечь их от повреждений при проведении отделочных работ;
  • имеют минималистичный дизайн.

Таким образом, выбрать можно любые из этих батарей. Они одинаково устойчивы к коррозии, хорошо выдерживают давление в автономных системах отопления и современно выглядят. Стальные выигрывают только в скорости и удобстве монтажа.