Что собой представляет договор под названием бербоут-чартер

Данный документ заключается между арендодателем и официальным судовладельцем. Исходя из его условий, судно передается в аренду без команды и снаряжения. Арендатор становится временным хозяином, несет полноценную ответственность за эксплуатацию. Бербоут-чартер идеально подходит, если арендатор хочет набрать свою команду или уже является владельцем личного экипажа. Данная услуга часто практикуется различными организациями, которые занимаются пассажирскими или грузовыми перевозками.

Необходимость

Аренда пустого корабля более актуальна, ведь вам не нужно содержать команду во время простоя судна. Суть договора заключается во временной передачи всех прав касательно эксплуатации. В период аренды владелец не может повлиять на технические, административные и навигационные решения, зато получает плату без какого-либо вложения в обслуживание и содержание корабля.

Помимо бербоут-чартера существует второй вариант аренды под названием тайм-чартер (сдача в аренду судна вместе с командой). Данная услуга более эффективна для различных коммерческих заказов, но не для крупных торговцев, которые не могут или не хотят переучивать под себя команду.

Если судно арендовано по бербоут-чартер и у вас есть еще свой корабль, против которого предъявляются какие-либо требования, то в аренде также могут арестовать. Еще одна особенность заключается в том, что фактическим владельцем на данный момент считается арендатор, а не официальный судовладелец.

Что входит

Нормы данного договора практические такие же, как в большинстве стран. Различаются только некоторые формулировки. Соглашение состоит из следующих пунктов:

• Информация о флаге и классе корабля.
  • Данные про технические особенности.
  • Причина заключения соглашения, то есть цель эксплуатации.
  • Арендная плата.
  • Область использования.
  • Термин.
  • Наличие штрафов и пени при нарушении каких-либо условий любой стороной (неуплата оговоренной суммы, невозвращение судна по истечению срока и пр.).

В договоре также обговорены обязанности судовладельца и арендатора. Например, первый должен предоставить информацию о техническом состоянии корабля, пригоден ли он для перевозки пассажиров или грузов. Также обязан заранее устранить скрытые механические повреждения (если во время использования они выявляются, судовладелец несет полную материальную ответственность, выплачивает штраф). Фактический владелец также несет ответственность за регуляцию последствий касательно экологической катастрофы.

Арендатор обязан своевременно выплатить фрахту, сохранить технические характеристики объекта, проводить регулярные проверки. Не имеет права произвольно менять регион эксплуатации, цель аренды. Любые изменения требуют пересмотра договора. Также полностью оплачивает страховые расходы, обеспечивают комплектацию экипажа, возмещает ущерб в случае аварийной ситуации.