Мифы и реальность о геморрое: развенчиваем заблуждения

Что такое геморрой? Геморрой, или кровоточащие узлы, — очень распространенное, но довольно неудобное заболевание. Это основная причина, по которой многие люди откладывают визит к врачу, подвергая себя довольно неприятным симптомам [1]. Вокруг этого недуга создано множество неправдивых мнений, так называемых мифов.

Существует достаточно много способов, как лечить геморрой, но какие методы наиболее правильные и эффективные, какие лекарственные средства можно использовать? Попробуем во всем разобраться более детально.

Причины геморроя

Хотя это может показаться странным, геморрой — реальность для каждого из нас. Потому что это правильное название здоровых структур — небольших «подушечек», состоящих из вен и артерий, которые закрывают анальный канал. Однако иногда геморроидальные узлы увеличиваются, и из-за скопления крови анальная область становится болезненной и опухшей. Тогда мы имеем дело с варикозным расширением вен заднего прохода, которое причиняет больший или меньший дискомфорт [3]. Наиболее распространенными причинами геморроя являются:

• запор;
  • неправильное питание (слишком мало клетчатки и жидкости, чрезмерное употребление кофе и алкоголя);
  • перенос тяжестей;
  • занятие спортом, требующим больших физических нагрузок;
  • сидячий режим жизни;
  • избыточный вес;
  • генетическая предрасположенность

Геморроем также страдают беременные женщины и пожилые люди, когда изменяется структура тканей прямой кишки [2].

Каковы наиболее важные факты о геморрое?

Одним из самых важных фактов о геморрое является то, что на возникновение заболевания влияет способ дефекации. Длительное опорожнение кишечника, сопровождающееся длительным давлением на анальную область, может привести к скоплению крови и воспалению. Кроме того, к развитию заболевания может привести употребление в пищу продуктов с высокой степенью обработки, что приводит к запорам. Еще один факт — геморрой не исчезает сам по себе [3]. Лечить геморрой необходимо не всегда, но если начинается воспаление, следует изменить рацион питания и уровень физической активности. После этого они, скорее всего, регрессируют. Если же регресс не наступил, с разрешения врача, можно использовать противовоспалительные свечи, мазь и крем от Релиф. Эти препараты отлично снимают симптомы геморроя.

Какие мифы о геморрое наиболее популярны?

Один из наиболее часто повторяющихся мифов касается наличия геморроя, который якобы свидетельствует о каком-то заболевании. Сам по себе геморрой не является заболеванием. Это сосудистые структуры, которые облегчают прохождение канала и встречаются в анусе у каждого человека. Только их воспаление или появление боли означает, что мы имеем дело с геморроидальной болезнью. Неверно также, что это заболевание проявляется только у пожилых людей, ведь оно может поразить людей любого возраста [1]. Основными факторами, способствующими ее развитию, являются малоподвижный образ жизни и неправильное питание. Мифом является и то, что геморрой можно вылечить домашними средствами, например, так называемыми «примочками». Они могут лишь временно облегчить симптомы.

Люди неохотно говорят о своем геморрое. Однако не стоит слепо верить возникшим мифам, которые зачастую имеют мало общего с правдой. Если вы заметили у себя симптомы геморроя, отбросьте стыд и обратитесь к специалисту [2]. Самостоятельное применение лекарственных средств, может навредить вашему здоровью.

Литература

1. Воробьев, Благодарный, Шелыгин: Геморрой: руководство для врачей. ЛитТерра, 2010. 200 С.

2. Thomas W., McCormack R. The drug release characteristics of various rectal suppositories as determined by specific ion electrodes // J. Pharm. Pharmacol. 1971. Vol. 23, № 7. P. 490–494.

3. Baker H. Hemorrhoids. In: Longe JL, ed. Gale Encyclopedia of Medicine. 3rd ed. Detroit: Gale; 2006: 1766–1769.